Варикоз в паху при беременности: симптомы и лечение

Одним из распространенных заболеваний у беременных является варикоз. Причина его развития может крыться в увеличении веса и гормональных перестройках в организме. Варикоз в паху при беременности без лечения приводит к серьезным последствиям, таким как сосудистые разрывы и сильные кровопотери во время родов, поэтому его нужно срочно лечить.

1. Причины развития

Обычно проблемы с венами возникают в третьем триместре беременности, чуть реже во втором. Чаще всего варикоз в паху образуется на фоне расширения вен нижних конечностей. Патология обнаруживается, когда процесс уже усугубился. На начальной стадии в области половых губ на вене образуется небольшой мягкий узелок. Он абсолютно безболезненный и не доставляет особого дискомфорта. Но со временем узелок начинает увеличиваться в размерах, провоцируя болевые ощущения.

Паховый варикоз часто развивается при беременности из-за изменения гормонального фона – уровень прогестерона и эстрогена резко повышается. Это негативно отражается на состоянии вен. Они растягиваются, ослабевают и теряют эластичность. Среди прочих причин варикоза в паху выделяют следующие:

- Плод, постепенно увеличивающийся в размерах, начинает давить на полую и подвздошные вены. Органы малого таза плохо снабжаются кровью, возникают застойные явления;

- Резкая физическая нагрузка, поднятие тяжелого предмета;

- Увеличение объема крови, которая переполняет вены. Из-за высокого давления на стенки они растягиваются и их тонус снижается;

- Хронические воспалительные заболевания половых органов;

- Малоподвижный образ жизни приводит к застою в органах малого таза, нарушается кровообращение;

- Патологии венозных стенок и клапанов, наследственная предрасположенность к варикозу;

- Увеличение массы тела и нагрузки на нижние конечности. Развивается варикоз ног и затем паха;

- Нарушение работы кишечника и запоры, свойственные беременным. Они повышают давление в венах в области промежности, что способствует развитию варикоза;

Наибольшую предрасположенность к заболеванию имеют женщины, у которых уже есть дети, а также те, у кого были тяжелые осложнения при прошлых родах;

2. Симптомы варикоза в паху

Специфическими признаками варикоза вен паховой области являются:

- Сосудистые звездочки и узелки на венах в паху.

- Чувство распирания во влагалище.

- Боли в промежности, иррадиирующие в крестец и нижние конечности. Они становятся боле интенсивными после полового акта, физического перенапряжения и мочеиспускания.

- Зуд, жжение, чувство онемения в области паха.

- Деформация половых губ из-за вздувшихся вен.

- Отечность, пигментация, сухость, изменение цвета и размеров половых губ.

- Нарушение мочеиспускания.

- В особо тяжелых случаях могут возникать проблемы с ходьбой и болезненные ощущения в положении сидя.

Симптомы при варикозе настолько выраженные, что сомнений в диагнозе практически не остается.

3. Куда обращаться и что предпринять?

Что делать при обнаружении у себя симптомов варикоза? Прежде всего, следует обратиться к врачу – акушеру-гинекологу и сосудистому хирургу. Он проведет визуальный осмотр, назначит общий анализ крови. Для того чтобы убедиться в отсутствии тромба в нижней полой вене, проводят дополнительную диагностику – коагулограмму и УЗИ сосудов.

Женщине придется изменить свой рацион и образ жизни. Нормализовать кровообращение при варикозе поможет дополнительная физическая нагрузка – нужно больше двигаться и не находиться подолгу в одной позе. Полезно заняться плаванием, аквааэробикой, танцами, специальной гимнастикой и йогой для беременных.

Полностью устранить симптомы варикоза в паху возможно только после исключения факторов, которые спровоцировали его появление.

Беременной женщине необходимо соблюдать следующие рекомендации по профилактике варикоза:

- нельзя поднимать груз, вес которого больше 3 кг;

- идеальная поза для сна – лежа на левом боку с ногами, поджатыми к животу, можно подложить под них подушку;

- физическая активность должна быть умеренной;

- носить обувь на низком, удобном, широком каблуке;

- не набирать лишний вес;

- отказаться от пряной, соленой, острой, копчёной и жирной пищи;

- наладить пищеварение, следить за ежедневным опорожнением кишечника, обогатив рацион клетчаткой;

- нельзя принимать горячие ванны, заменив их прохладным душем;

- носить белье, которое не сдавливает тело и изготовлено из натуральной ткани;

- тщательно соблюдать правила интимной гигиены.

При чрезмерном наборе веса по согласованию с врачом устанавливают разгрузочные дни. Рекомендуется также носить специальное белье. Особенно эффективны при паховом варикозе компрессионные колготки, которые равномерно распределяют давление по поверхности ноги, улучшая кровоток в венах и сосудах.

Отличной профилактической мерой по предупреждению возникновения варикоза является массаж. Если болезнь затронула область паха, то проводят массаж, аккуратно надавливая на кожу. Движения должны быть легкими, давление несильным.

4. Медикаментозное лечение

Если все предпринятые меры не помогли избежать развития варикоза в пазу, то назначают лекарства. Обычно это медикаментозные препараты местного действия, которые не повлияют на плод. К ним относят Детралекс, Эскузан, Гливенол, Венорутон, Троксевазин. Средства снимают отечность и устраняют дискомфорт.

Вылечить варикоз при беременности в паху помогут производные гепарина. Они останавливают образование тромбов и устранению имеющихся, повышают тонус сосудов и снимают воспаление стенок, регулируя их проницаемость. Препараты убирают чувство распирания, боль, зуд и дискомфорт.

Многие мази содержат компоненты, способствующие лучшему проникновению гепарина в ткани. Они снимают боль, и стимулирует кровообращение в области поражения. К таким лекарственным средствам относят гапериновую мазь, Венолайф, Лиотон, Гепатромбин, Долобене, Тромбофоб. Эти медикаменты препятствуют появлению тромбов. Гепарин помогает уже сформированным тромбам рассасываться.

Эффективны местные средства, в составе которых есть конский каштан, донник, гинкго билоба и красные виноградные листья. К ним относятся Репарил-гель, Венен, Троксевазин, Венитан, Венастат, Эсцин, Антистакс, гель Доктор Тайсс, Гинкор. Медикаменты оказывают антикоагулянтное, противоотечное и анальгезирующее действие, стимулируют кровообращение.

При паховом варикозе применяют нестероидные препараты – Диклорен, Диклофенак, Вольтарен и Фастум гель. Они устраняют воспаление, предотвращают отечность, восстанавливают сосуды и нормализуют кровоток.

Для улучшения местного иммунитета врача назначит прием комплексов, содержащих витамины группы B, C, PP и кальций.

5. Народные средства

При паховом варикозе во время беременности применяются следующие наружные рецепты:

- Готовят состав из стакана свежей простокваши и 15 мл настойки полыни. Повязку, смоченную в растворе, прикладывают к пораженному участку 2 раза в день. При этом нужно лежать, приподняв ноги.

- Листья каланхоэ смешивают в равных частях с водкой и настаивают в течение недели. Средство втирают в болезненные участки регулярно на протяжении нескольких месяцев.

- Смешивают чесночную кашицу с растительным маслом в пропорции 1:2. Прикладывают состав к венам в паху, делая компрессы на ночь.

- В емкость из темного стекла помещают цветки ромашки и заливают их растительным маслом. Оставляют состав настаиваться в течение 4 недель, периодически встряхивая. Когда средство будет готово, втирают его в больные места дважды в день – утром и перед сном.

- Плоды конского каштана очищают от кожуры и измельчают. Заливают порошок 200 мл растительного масла. Проводят массаж с маслом перед сном.

- Свежие листья ежевики сизой нужно распарить, залив кипятком на 5 минут. Прикладывают их в теплом виде к пораженным участкам в виде компресса.

- Свежий лист капусты обдают кипятком и приматывают к пораженным венам на ночь. Процедуру повторяют ежедневно.

Варикоз промежности при беременности лечат средства для приема внутрь:

- Изготавливают настойку из 25 г соцветий каштана и 0,5 л спирта. Состав должен настояться в течение 21 дня. Принимают средство по столовой ложке 2 раза в сутки. Лечебный курс составляет 10 дней.

- Заваривают чай из листьев земляники из расчета 5 г сырья на стакан кипятка. Дают средству настояться и употребляют на протяжении дня.

- Сухую крапиву в количестве 10 г заливают 300 мл кипятка и настаивают около четверти часа. Принимают настой по 100 мл трижды в день.

- В равных частях смешивают листья земляники лесной, брусники, мать-и-мачехи, травы пятилопастного пустырника, а также цветков календулы и калины. Отмеряют 2 столовые ложки сбора и заливают их парой стаканов кипятка. Нагревают средство на водяной бане в течение четверти часа, не доводя до кипения. После этого еще 40 минут настаивают состав в теплом месте и процеживают. Принимают средство по 0,5 стакана четырежды в сутки.

- Молотый мускатный орех заливают кипятком. На 10 г берут 200 мл воды. В остывший настой добавляют ложку меда и принимают за час до еды по стакану в день.

- Делают настой из цветков лугового клевера. Сырье измельчают и отмеряют 10 г. Заливают цветки 200 мл кипятка. Заваривание проводят в термосе в течение пары часов. Затем настой процеживают и принимают по трети стакана четырежды в сутки.

- Смешивают в равных количествах цветки календулы, траву крапивы двудомной, плоды калины обыкновенной, листья манжетки обыкновенной, зеленую солому овса, листья малины и подорожника большого. Пару ложек сбора заливают 400 мл кипятка, настаивают около получаса и принимают по 100 мл 4 раза в сутки.

- Берут одинаковое количество побегов черники, цветов ромашки, плодов рябины, травы пятилопастного пустырника и створок зеленой фасоли. Заваривают 2 ложки сбора 400 мл кипятка и пьют несколько раз в день.

- Народные средства не способны вылечить варикоз, а лишь облегчат состояние. Они могут применяться только наряду с другими методами лечения по согласованию с врачом. Это убережет женщину от побочных действий, которые оказывают некоторые травы и растения. Некоторые из них могут вызывать повышенный тонус матки, что чревато выкидышем.

6. Другие методы лечения

Кроме медикаментозных и народных средств применяют:

- физиопроцедуры;

- хирургические способы лечения.

Физиотерапевтические процедуры применяются не очень часто. При варикозе помогает электрофорез или терапия ультрафиолетом. Продолжительность процедуры зависит от общего состояния женщины, срока беременности и степени поражения вен.

Хирургическое вмешательство используют только в том случае, если женщине или ребенку угрожает серьезная опасность. Проводить операцию рискованно из-за близкого расположения к месту манипуляции репродуктивных органов плаценты.

Если варикозное расширение вен слабо выражено, то за патологией рекомендуют просто наблюдать, не применяя никаких медикаментозных и прочих средств, которые могут навредить плоду. Исключение составляют препараты местного действия, которые наносятся наружно и компрессионное белье.

7. Возможные осложнения

Многих женщин волнует вопрос – как рожать при варикозном расширении вен в паху? Врачи утверждают, что эта патология не является противопоказанием к родам естественным способом, но требует специальной подготовки. Рекомендуется обратиться к таким специалистам, как флеболог или сосудистый хирург. Они подскажут, как предотвратить негативные последствия, связанные с варикозом при беременности и родах. В тяжелых случаях проводят кесарево сечение.

Зачастую варикоз между ног при беременности, исчезает после родов сам собой. А до этого момента нужно лишь поддерживать здоровье женщины в удовлетворительном состоянии. К тому же до родов нельзя начинать серьезное лечение варикоза, чтобы не навредить ребенку.

Из-за расширения вен при беременности могут развиться следующие осложнения:

- Геморрой развивается из-за застойных явлений в области малого таза. Паховый варикоз при беременности приводит к появлению геморроидальных узлов и анальных трещин.

- Послеродовые кровотечения.

- Разрыв венозной стенки, сопровождающийся кровотечением.

- Тромбофлебит – это тромбоз, сопровождающийся воспалением стенки вены и образованием тромба, который закрывает ее просвет.

- Развитие недостаточности плаценты, осложнением которой является кислородное голодание плода, задержка его развития и даже внутриутробная смерть.

- Трофическая язва появляется из-за снижения местного иммунитета на фоне нехватки питательных веществ и кислорода. К этому приводит нарушение кровообращения и ухудшение регенерационных свойств кожи. Она становится сухой и на ней образуются воспаления, сыпь и ранки.

Если, несмотря на соблюдение всех предписаний лечащего врача, варикозное расширение вен не исчезает и состояние беременной женщины не улучшается, то рекомендуется стационарное лечение. В больнице проведут дополнительное обследование, и решает, каким способом будет безопаснее всего рожать – естественным путем или при помощи кесарева сечения.

 

Development and Support by CS STUDIO