• Главная
  • СТАТЬИ
  • Каким домашним лечебным методам отдается предпочтение при варикозе

Каким домашним лечебным методам отдается предпочтение при варикозе

Под термином варикоз понимают истончение стенки и патологическое расширение вен. Такая патология может возникнуть в каждом отделе нашего организма. Но наиболее чаще варикоз развивается на нижних конечностях. Страдают больше женщины, которые значительный промежуток рабочего периода проводят на ногах. Проще говоря, пока человек стоит, происходит застой крови в венах голеней.

Со временем стенка сосуда истончается, она теряет свои эластичные свойства. Визуально можно увидеть, что на ногах образуются варикозная сеточка. Затем появляются жалобы на выпирающие вены фиолетового цвета, на боли в ногах, ощущение тяжести, судороги в мышцах. Особенно сильнее они выражены ночью или вечером. Человек может иногда проснуться от того, что ногу свело судорогой. На последних стадиях заболевания на ногах появляются трофические язвы, которые тяжело поддаются терапии.

1. Лечение заболевания

Можно предложить много лечебных методов ножного варикоза. Все зависит от проявлений и стадии заболевания. Наиболее часто больному могут предложить сделать склеротерапию. Неплохой метод и хорошо себя зарекомендовал. Есть и более дорогостоящий способ – удаление варикоза лазером. Но и после него меньше осложнений, повторного образования варикоза, он безболезненный, во время процедуры меньше страдают окружающие вену ткани.

2. Способы домашнего лечение варикоза

Помимо общепринятых медицинских методов борьбы с варикозом – оперативного и без операции, можно предложить и применение народных лечебных средств. Это не значит, что их применяют обособленно. Но, на начальных стадиях и в комплексе с медикаментозным лечением, эффект может быть довольно внушительным. Назад проявления не уйдут, но заболевание не будет прогрессировать длительное время и не появятся новые признаки варикоза.

3. Диета

Можно не думать о том, что мы едим. Тем не менее, это играет важную роль в терапии заболевания. Первостепенно стоит оценить свою массу тела. При избыточном весе необходимо заняться его коррекцией. Желательно кушать пищу, богатую белками. Это нежирное мясо, рыба, морепродукты. Особенно морепродукты и морская капуста. В них, помимо белка, отмечается содержание различных полезных элементов, они способствуют выработке эластина (вещество, укрепляющее стенки вен).

Также важно помнить о витаминах. Например, витамины С и Р укрепляют венозную стенку, оказывают противоварикозный эффект. Кушайте больше фрукты, овощи, ягоды. Полезна черноплодная рябина, облепиха, черная смородина, лимон, клюква, брусника и соки, приготовленные из них.

Не стоит увлекаться мучным, сладким и любой другой выпечкой. Также под запретом маринады, бульоны, копчености, кофе, алкогольные напитки.

4. Пиявки при варикозе

Одним из эффективных и нейтральных по болевым ощущениям лечебным способом считается использование пиявок. Использоваться он может на начальных стадиях заболевания. Пиявки при варикозе помогают устранить венозный застой. В медицине применяют специальные пиявки, они при использовании выделяют вещество гирудин. Это средство не дает крови сворачиваться. Ставить пиявки больному должен специалист. Но, само лечение способствует благотворному влиянию на организм человека в целом. При своевременно начатом лечении варикоза пиявками есть возможность избежать операции. При лечении потребуется соблюдение следующих правил:

• Необходимо не ставить пиявки на внутреннюю поверхность бедра. Лучше их ставить ближе к варикозной вене, но не на саму вену.

• Точки постановки обычно индивидуальны. Правила хорошо знает тот специалист, который это будет делать.

• Пиявки рекомендуется ставить в шахматном порядке, не менее как сантиметр от вены.

• Лечебный курс определяется стадией заболевания. В течение года можно проходить два курса.

• Даже если заметно улучшение, не стоит бросать лечение. Его необходимо закончить.

5. Народные средства при варикозе

Народная медицина также может предложить большое количество средств для лечения варикоза. Их можно разбить на несколько групп. Это средства для внутреннего употребления, местное лечение с применением компрессов, растирок и ножных ванн. Рассмотрим их по раздельности.

6. Средства для внутреннего употребления

Настой из орешника. Равные части коры орешника и арники (в количестве 2-х столовых ложек) заливаются 600-ми миллилитрами горячей воды, настаиваются в тепле 12 часов. Затем пить по сто миллилитров трижды в день.

Хмель. Взять измельченных плодов хмеля в количестве 1-й столовой ложки, с последующим их заливанием стаканом горячей воды. Отвар настаивается в тепле около 20-ти минут. После чего выпивается перед едой.

Чеснок с медом. Смешать 255 грамм чеснока с 355 граммами меда, и оставить на пару недель. После принимать за 35 минут до еды по столовой ложке.

Одной из популярных настоек для избавления от варикоза на дому является настойка из каштанов. Берется 55 грамм измельченных плодов каштана, заливается 500 миллилитрами водки. Настаивается около 9-ти дней. Употреблять настойку из каштанов по 35 капель до еды трижды в день. Курс неделя, через 2 недели перерыва – повторить. Этой же настойкой можно смазывать голени при болях снизу вверх. Некоторые источники рекомендуют вместо плодов каштана брать его цветы. Рецепт приготовления тот же.

Настой из антоновки. 3 яблока сложить в кастрюлю, залить литром кипятка, укутать и оставить настаиваться около 3-х часов. Далее плоды размять и смешать с настоем. Пить в утреннее время на голодный желудок и перед вечерним сном по 100 грамм, заедать медом. Этот раствор улучшает кровообращение.

Лечение крапивой. Крапива в количестве двух столовых ложек, заливается стаканом кипятка, настаиваются около часа. Принимать по 150 миллилитров трижды в день. Пить настой нужно месяц, с последующим двухнедельным перерывом. После перерыва повторить. И так 6 месяцев. К тому же нужно в период лечения придерживаться диеты: отказ от копченостей, жирного мяса, жареной пищи.

Мускатный орех. Измельчить несколько штук через кофемолку. Полученную крошку в количестве одной столовой ложки заливают стаканом кипятка и добавляется ложку меда. Смешать и дать настояться. Принимать натощак с утра и через пару часов после утренней трапезы на протяжении двух месяцев.

Некоторые используют в лечении введение в вену перекиси водорода. Считается, атомарный кислород, освобождающийся при распаде перекиси водорода, очищает сосуды и убирает тромбы в варикозных венах. Но проведение данной процедуры желательно после разрешения лечащего врача.

7. Местное лечение

При данном методе используются различные мази, настойки, компрессы с травами. Все это прикладывается непосредственно на ноги с варикозом.

Капустные листья. Капустные листья смазать медом, наложить на голени, обернуть куском полиэтилена. Оставить на двухчасовой временной промежуток. После смыть водой. Выполнять ежедневно.

Глина. Смазать голени глиной, сверху обернуть бинтом, снова глиной и бинтом. Так сделать несколько слоев, оставить на пару часов с последующим смыванием водой.

Лед. Для снятия симптомов варикоза вен можно протирать голени кусочками льда. Эта процедура поможет снять отеки, болевые ощущения.

Вода. Некоторые используют для лечения варикоза питьевую соду. Для этого участки с варикозом намыливают мылом, присыпают содой, накрывают листьями капусты. Сверху положить ткань и забинтовать на ночь. Утром все снять. Процедуры повторять в течении 10-ти дней.

Содовые ванны. Возможно применение содовых ванн при варикозе. Берется одна столовая ложка соли с добавлением двух столовых ложек молока, 11 капель розмаринового масла. В ванночку опустить ноги, выдержать 20-ть минут и одновременно массировать голени. Улучшается кровообращение в нижних конечностях. В некоторых случаях вместо пищевой соды можно взять соль.

Настой ромашки и мяты. Еще один рецепт ванночек. В горячую воду кинуть равное количество настоя мяты и ромашки, морской соли. Держать ноги на протяжении 10-ти минут. Лечебный курс составляет 10-ть дней.

Окопник. Готовится мазь из корня окопника. Берутся две столовые ложки растительного корня, смешать с таким же количеством свиного жира. Затем этим средством смазывать голени. Процедура проводится в течении трех месяцев.

Лук. С лука снять сухую желтую шелуху, измельчить и смешать со 110 граммами сливочного масла. Смесью нужно натирать на ночь, сверху обмотать пергаментной бумагой и закрепить эластичным бинтом. Утром смыть водой, затем надеть теплые гольфы.

Помидоры. Использование зеленых помидоров. К больным венам просто прибинтовывают ломтики зеленых помидор на всю ночь. Лечение осуществляется на протяжении всего летнего и осеннего периода.

Полынь. Берут измельченную траву полыни, смешивают с кислым молоком. Накладывают на тряпочку и привязывают к больным венам на ночь. Курс лечения раз в месяц по 5 дней делать такие компрессы.

Каланхое. Комнатное растение, которое есть почти у всех в доме. Берем листья цветка, накладываем половину литровой банки, заливаем 70% спиртом. Настаивается пару недель с ежедневным взбалтыванием. Потом приготовленным раствором смазывать по вечерам ноги. Курс терапии 4 месяца.

Картофельное пюре. 5 картофельных плодов очищаются, натираются через терку, полученным средством намазываются голени на 4 часа. Затем смыть водой.

Как видим, домашних рецептов, помогающих справиться с варикозом, много. Выполнять его вполне реально, особенно на начальных стадиях заболевания. Но в любом случае его нужно начинать только после консультации врача. Самолечение может усугубить заболевание. Совмещайте лечение, которое проверено временем, с медикаментозной терапией. Тогда со временем можно увидеть его эффективность.

 

Development and Support by CS STUDIO